1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Provincia di Agrigento
Sei in: Home » Gruppo 9 - Servizio geologico e pronto intervento e supporto operativo » Ufficio 1 Pronto intervento e supporto operativo

Contenuto della pagina

Ufficio 1- Pronto intervento e supporto operativo

 Il Gruppo assolve a tutti gli adempimenti richiesti in materia geologica, coordina le squadre di pronto intervento e il servizio di reperibilità del personale stradale.

Si occupa del coordinamento delle squadre dotate di mezzi speciali operanti su ambito d'area vasta ( tutto il territorio provinciale) e delle squadre di pronto intervento per la collocazione di segnaletica stradale,di concerto con le richieste dei responsabili dei gruppi tecnici che operano nelle distinte sezioni (  Est,Centro- Nord, Ovest) in cui viene suddiviso il territorio provinciale;
Predispone e coordina  il servizio di reperibilità del personale stradale, curando, inoltre i rapporti con gli altri soggetti, interni ed esterni all'Ente, coinvolti in caso di attivazione del servizio ;
Rende disponibili gli assistenti ai lavori per la sorveglianza dei lavori in corso di competenza del settore;
Procede a progettazione,su espressa disposizione del Direttore,in ausilio ai tre gruppi tecnici: 

 

Responsabile: Dott. Bonfiglio Roberto Tel. 0922/593407 Cell. 3482360811 email: r.bonfilgio@provincia.agrigento.it 
 
Responsabile  delle sottoelencate unità assegnate:

Sciumè Carmelo e mail c.sciume@provincia.agrigento.it Tel  0922-593452
Catalano Francesco e mail f.catalano@provincia.agrigento.it Tel 0922-593473
Milioto Carmelo e mail c.milioto@provincia.agrigento.it 
Salamone Vincenzo e mail v.salamone@provincia.agrigento.it  
Di Nica Massimo  e mail m.dinica@provincia.agrigento.it 
Costanza Giuseppe e mail g.costanza@provincia.agrigento.it 
Carlino Calogero e mail c.carlino@provincia.agrigento.it 
Rizzo Diego e mail d.rizzo@provincia.agrigento.it  
Di Caro Natale e mail n.dicaro@provincia.agrigento.it 
Di Grado Giuseppe e mail g.digrado@provincia.agrigento.it 
Di Caro Salvatore e mail s.dicaro@provincia.agrigento.it 
Cardella Gerlando email  g.cardella@provincia.agrigento.it