1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
/ Polizia Provinciale » Organizzazione

CORPO DI POLIZIA PROVINCIALE


Organizzazione


Responsabile P.O. : Lombardo Salvatore Tel 0922-593814 e mail s.lombardo@provincia.agrigento.it     

Il Corpo di Polizia Provinciale dipende funzionalmente e amministrativamente dal Presidente della Provincia o dell'Assessore delegato.

Il Corpo di Polizia Provinciale comprende i seguenti servizi: 
 
-  Polizia Ambientale
-  Polizia Amministrativa e Contenzioso;
-  Polizia Giudiziaria;
- Caccia e Pesca
-  Ufficio Verbali - Servizi Esterni; 
-  Segreteria Comando

Esso e' composto da un da un Comandante, da un Vice Comandante, da n. 17 istruttori di vigilanza, da una segreteria amministrativa, da un servizio amministrativo e contenzioso e da un servizio verbali e vigilanza.
 
L'attivitą di vigilanza viene svolta con l'uniforme di servizio di colore bleu, cravatta bleu e camicia celeste.

Il berretto bleu reca lo stemma della Provincia Regionale di Agrigento.

Il Corpo di Polizia Provinciale utilizza per gli spostamenti n.1 autovetture di rappresentanza e da n.4 autovetture di colore bianco ed un fuoristrada, con fascia longitudinale verde, con scritta " Polizia Provinciale, e con lo stemma della Provincia Regionale di Agrigente e la sua operativitą si articola in turni giornalieri settimanali antimeridiani e pomeridiani,compreso il sabato, e nelle festivitą e nelle domeniche per particolari e specifiche esigenze di servizio e di collaborazione richieste dagli altri organi di polizia e dagli altri enti territoriali e non.


GRUPPO 1

Responsabile  Isp. Capo Dott. Giuseppe Spoto 

Ufficio N.1 " Polizia Amministrativa e Contenzioso "

Responsabile  del Procedimento : Isp. Capo  Dott.Giuseppe Spoto  Tel 0922-593834 email g.spoto@provincia.agrigento.it 
 
Risorse Umane assegnate:

Ag. Claudio Alaimo Tel 0922-21877 email c.alaimo@provincia.agrigento.it 
Ag. Enzo Cacciatore Tel 0922-21877 email e.cacciatore@provincia.agrigento.it 
Ag. Girolamo Iacono Manno Tel 0922 -21877 email g.iaconomanno@provincia.agrigento.it 

 

Ufficio N.2 " Ufficio Verbali "

Responsabile  del Procedimento : Isp. Capo Domenico Urso email d.urso@provincia.agrigento.it 

Risorse Umane assegnate:


Ag Gian Paolo Macca Tel 0922-593838 email p.macca@provincia.agrigento.it 
Ag. Gaetano Mendola Tel 0922-593838 email g.mendola@provincia.agrigento.it

 

Ufficio N.3 " Segreteria Comando"

Responsabile  del Procedimento : Isp. Capo Tirone Carmela Tel 0922-401792  email c.tirone@provincia.agrigento.it

Risorse Umane assegnate:

Sig. Antonino  Frenna Tel 0922-593816 email a.frenna@provincia.agrigento.it
Sig.ra Maria Principato  Tel 0922-593816 email m.principato@provincia.agrigento.it

 

Ufficio N.4 " Polizia Stradale e Vigilanza Esterna "

Responsabile  del Procedimento : Isp. Capo  Dott.Giuseppe Spoto  Tel 0922-593834 email g.spoto@provincia.agrigento.it 

Risorse Umane assegnate:

Ag. Salvatore Avenia Tel 0922-21877 email s.avenia@provincia.agrigento.it 
Ag. Pino D'Agostino Tel 0922-401792 emaip.dagostino@provincia.agrigento.it 
Ag. Giuseppe Ferrera Tel 0922-21877  emailg.ferrera@provincia.agrigento.it  
Ag. Girolamo Iacono Manno Tel 0922 -21877 email g.iaconomanno@provincia.agrigento.it 

Gruppo 2

Responsabile : Maggiore Salvatore Lombardo

Ufficio N.5 " Polizia Ambientale"

Responsabile  del Procedimento : Isp. Capo Alfonso Valenti email a.valenti@provincia.agrigento.it  

Risorse Umane assegnate:

Ag. Gerlando Garlisi Tel 0922-21877 email g.garlisi@provincia.agrigento.it
Ag. Michelangelo Alaimo Tel 0922-21877 email m.alaimo@provincia.agrigento.it 

 

Ufficio N.6 Polizia Giudiziaria

Responsabile del Procedimento: Isp. Capo Lillo Mancuso  Tel 0922-21877 email l.mancuso@provincia.agrigento.it

Risorse Umane assegnate:


Ag. Enzo Cacciatore Tel 0922-21877 email e.cacciatore@provincia.agrigento.it 
Ag. Giuseppe Pagano Tel 0922-21877 emaig.pagano@provincia.agrigento.it

 

Ufficio 7 " Polizia caccia e pesca"

Responsabile del procedimento  : Maggiore Salvatore Lombardo

Risorse Umane assegnate:

Ag. Michelangelo Alaimo Tel 0922-21877 email m.alaimo@provincia.agrigento.it 
Ag Gian Paolo Macca Tel 0922-593838 email p.macca@provincia.agrigento.it

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO