1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Provincia di Agrigento
Sei in: Home » Polizia provinciale » Organizzazione

Contenuto della pagina

CORPO DI POLIZIA PROVINCIALE


Organizzazione

Il Corpo di Polizia Provinciale dipende funzionalmente e amministrativamente dal Presidente della Provincia o dell'Assessore delegato.

Il Corpo di Polizia Provinciale comprende i seguenti servizi: 
 
-  Polizia Ambientale
-  Polizia Amministrativa e Contenzioso;
-  Polizia Giudiziaria;
- Caccia e Pesca
-  Ufficio Verbali - Servizi Esterni; 
-  Segreteria Comando

Esso e' composto da un da un Comandante, da un Vice Comandante, da n. 17 istruttori di vigilanza, da una segreteria amministrativa, da un servizio amministrativo e contenzioso e da un servizio verbali e vigilanza.
 
L'attività di vigilanza viene svolta con l'uniforme di servizio di colore bleu, cravatta bleu e camicia celeste.

Il berretto bleu reca lo stemma della Provincia Regionale di Agrigento.

Il Corpo di Polizia Provinciale utilizza per gli spostamenti n.1 autovetture di rappresentanza e da n.4 autovetture di colore bianco ed un fuoristrada, con fascia longitudinale verde, con scritta " Polizia Provinciale, e con lo stemma della Provincia Regionale di Agrigente e la sua operatività si articola in turni giornalieri settimanali antimeridiani e pomeridiani,compreso il sabato, e nelle festività e nelle domeniche per particolari e specifiche esigenze di servizio e di collaborazione richieste dagli altri organi di polizia e dagli altri enti territoriali e non.

Ufficio N.1 " Polizia Ambientale"

ATTIVITÀ

Vigilare sull'osservanza delle leggi, dei regolamenti, delle ordinanze e di ogni altra disposizione emanata dallo Stato, dalla Regione o dalla Provincia Regionale in materia ambientale, con particolare riguardo alla tutela del territorio provinciale,  dei parchi e riserve naturali, dell'ambiente dai diversi agenti inquinanti; controllo dei frantoi oleari nonché delle attività produttive

Responsabile :
 Alfonso Valenti Ctg. C - istr. di vig. (Sostituto istr. vig.  G.Garlisi ) e-mail a.valenti@provincia.agrigento.it

Risorse Umane assegnate:
Ag. Gerlando Garlisi e-mail g.garlisi@provincia.agrigento.it tel 0922-21877
Ag. Pellegrino Tornetta e-mail p.tornetta@provincia.agrigento.it tel 0922-401792

Ufficio N.2 " Polizia Amministrativa e Contenzioso "

ATTIVITA'

Funzioni di polizia amministrativa locale, nelle materie di propria competenza ed in quelle ad essa attribuite e/o delegate dallo Stato e dalla Regione Siciliana, vigilanza e controllo sulle autoscuole e agenzie di disbrigo pratiche automobilistiche;
Predisposizione delle comparse di risposta, controdeduzioni, rilievi fotografici, relazioni, ecc. a difesa delle ragioni della provincia per i procedimenti innanzi gli organi competenti.
 Istruttoria dei provvedimenti amministrativi di competenza dell'Ufficio e predisposizione degli atti  inerenti gli istituti contrattuali del salario accessorio e predisposizione atti successivi di liquidazione;

Responsabile : Dott.Giuseppe Spoto Ctg. C - istr. di vig. (Sostituto istr. vig. Iacono Manno)e-mail g.spoto@provincia.agrigento.it tel 0922-593834
 
Risorse Umane assegnate:

Ag. Claudio Alaimo e-mail c.alaimo@provincia.agrigento.it tel 0922-21877
Ag. Enzo Cacciatore e-mail e.cacciatore@provincia.agrigento.it tel 0922-21877
Ag. Girolamo Iacono Manno e-mail g.iaconomanno@provincia.agrigento.it tel 0922 -21877  

Ufficio N.3 Polizia Giudiziaria

ATTIVITA'

Attività di polizia giudiziaria, ed in collaborazione con il settore Ambiente effettuazione del controllo degli impianti di depurazione, frantoi oleari, controlli inquinamento  atmosferico delle attività produttive del territorio provinciale.

Responsabile :MaggSalvatore Lombardo Ctg. D - Funzionario (Sostituto istr. vig. Alba Giuseppe)e-mail s.lombardo@provincia.agrigento.it tel 0922-593814 
 
Risorse Umane assegnate:
Ag. Giuseppe Alba e-mail g.alba@provincia.agrigento.it
Ag.Lillo Mancuso e mail l.mancuso@provincia.agrigento.it
Ag. Angelo Longo  e-mail a.longo@provincia.agrigento.it tel 0922-21877

 

Ufficio N.4 " Ufficio Verbali - Vigilanza Esterna "

ATTIVITA'

Gestione del programma del codice della strada, dei preavvisi, degli archivi anagrafici, della predisposizione delle procedure sanzionatorie e di notifica degli atti, tenuta degli appositi registri,  tenuta dei fascicoli personali; attività e procedure amministrative conseguenti alle sanzioni accessorie e alla gestione dei ruoli dei proventi contravvenzionali.
Collegamenti con Equitalia servizi spa, Istruttoria dei provvedimenti amministrativi di competenza dell'Ufficio (determine a contrarre, di affidamento ecc.).

Responsabile :
Ag. Domenico Urso Ctg. C - istr. di vig. (Sostituto istr. vig. D'Agostino Pino )e- mail d.urso@provincia.agrigento.it 

Risorse Umane assegnate:


Sig.ra Tirone Carmela  e.mail c.tirone@provincia.agrigento .it 0922-401792
Ag. Calogero Cilia e-mail c.cilia@provincia.agrigento.it tel 0922 -21877
Ag. Pino D'Agostino e- maip.dagostino@provincia.agrigento.it tel 0922-401792
Ag. Giuseppe Ferrera  e-mail g.ferrera@provincia.agrigento.it tel 0922-21877
Ag. Giuseppe Pagano e-maig.pagano@provincia.agrigento.it tel 0922-21877
Sig.ra Maria Principato e mail m.principato@provincia.agrigento.it

Ufficio 5 " Polizia caccia e pesca"

ATTIVITA'

Responsabile : Istr. Vig. Gian Paolo Macca e-mail p.macca@provincia.agrigento.it tel 0922-21877

Risorse Umane assegnate:
Ag. Michelangelo Alaimo e-mail m.alaimo@provincia.agrigento.it tel 0922-21877
Ag. Salvatore Avenia e-mail s.avenia@provincia.agrigento.it tel 0922-21877

Ufficio N.5 " Segreteria Comando"

ATTIVITA'

Conduzione delle risorse umane inerenti l'orario di lavoro, pause, ferie, festività, riposi settimanali, recupero permessi, ordini di servizio, istruttorie delle pratiche amministrative, proposte di determinazioni dirigenziale, delibere di GP e di CP, di competenza dell'Ufficio, registro protocollo, registri delle proposte di deliberazione di Giunta e Consiglio, registro delle proposte delle Determinazioni presidenziali, registro delle Determinazioni dirigenziali, registro delle Disposizioni dirigenziali, Archivio, protocollazione atti , sito Web Polizia provinciale, formazione Tiro a segno Nazionale, Disposizioni Dirigenziali, Circolari di Servizio, Interrogazioni; manutenzione beni mobili; manutenzione veicoli; attività di collegamento con altri settori per i dati di cui al PTPC. Archivio, protocollazione atti, cura del sito Web Polizia provinciale; trasmissione atti controllo di gestione; monitoraggio tempi procedimentali, incompatibilità, informazioni concernenti gli incarichi di collaborazione e consulenza, informazioni concernenti atti di concessioni ecc., adempimenti obblighi di pubblicazioni; formazione Tiro a segno Nazionale, Disposizioni Dirigenziali, Circolari di Servizio, Interrogazioni,  manutenzione beni mobili;  manutenzione veicoli.
 Organizzazione del lavoro straordinario, lavoro notturno, reperibilità; istruttoria dei provvedimenti amministrativi di competenza dell'Ufficio e predisposizione atti successivi di liquidazione; Caricamento dati  Programma assenze/presenze del personale.  

Responsabile 
Sig.ra Patrizia Lentini e -mail p.lentini@provincia.agrigento.it tel 0922 -593816

Risorse Umane assegnate:

Sig. Dino Schembre e- mail d.schembre@provincia.agrigento.it tel 0922 -593817
Sig. Antonino Frenna e- a.frenna@provincia.agrigento .it tel 0922 -593816