1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione

Edilizia Patrimoniale

Tecnico Edilizia Patrimoniale

Il Gruppo  assolve a tutti gli adempimenti richiesti dalle vigenti
disposizioni di legge e regolamentari per la parte relativa a:

- Coordinamento del gruppo di lavoro dell'unitÓ operativa di appartenenza ;
- Pianificazione, progettazione,direzione lavori e coordinamento sicurezza  dell'edilizia patrimoniale  ricadente nel territorio provinciale ad esclusione degli immobili  scolastici  e sportivi.
- Collaudi  statici e amministrativi ;  
- Stima immobili;
- AttivitÓ RUP 
- AttivitÓ amministrativa e tecniche contratti di forniture e servizi .
- Piano delle alienazioni e delle valorizzazioni del patrimonio immobiliare;
- Inventario beni immobili;
- Piccola manutenzione di tutti gli immobili di proprietÓ Provinciale ad esclusione degli immobili scolastici e sportivi; 
- Contratti di fornitura di servizi, autoparco ;
- Contratti di locazione degli immobili in proprietÓ e in uso alla Provincia.  

 

 

Ufficio 1 Tecnico/Manutentivo



COMPITI
- Coordinamento del gruppo di lavoro dell'unitÓ operativa di appartenenza ;
- Pianificazione,progettazione, direzione lavori e coordinamento sicurezza  dell'edilizia patrimoniale ad esclusione  di quella  scolastica  e sportiva ricadente del territorio provinciale.
- Collaudi  statici e amministrativi ;  
- Alta sorveglianza di lavori diretti da professionisti esterni.
- Stima immobili; 
- AttivitÓ RUP 
- Piano delle alienazioni e delle valorizzazioni del patrimonio immobiliare; 
- Inventario beni immobili; 
- Piccola manutenzione di tutti gli immobili di proprietÓ Provinciale ad esclusione degli immobili scolastici e sportivi; 

Risorse Umane Assegnate:

Chiatto Mario Tel 0922 -593556 email  m.chiatto@provincia.agrigento.it  
Alba Salvatore Tel 0922-593564 email s.alba@provincia.agrigento.it
Bellavia Antonio Tel 0922-593564  email a.bellavia@provincia.agrigento.it
Busuito Domenico Tel 0922-593564   email d.busuito@provincia.agrigento.it
Collura Paolo Tel 0922-593564  email p.collura@provincia.agrigento.it
FucÓ Alfonso Tel  0922-593564  email a.fuca@provincia.agrigento.it
Mallia Fabrizio Tel 0922-593561  email f.mallia@provincia.agrigento.it
Sipione Salvatore Tel 0922- 593564 email s.sipione@provincia.agrigento.it
Tornabene Carmelo Tel 0922 -593564   email  c.tornabene@provincia.agrigento.it
Manna Giacinto Tel 0922-593564 email g.manna@provincia.agrigento.it
Pedalino Giovanbattista Tel 0922-593564 email  g.pedalino@provincia.agrigento.it 
Fera Calogero Tel 0922-593564 email  c.fera@provincia.agrigento.it 

 

Ufficio 2 Tecnico/ Amministrativo

Responsabile:  Geom. Piero Osvaldo Leone Tel 0922-593558 email p.leone@provincia.agrigento.it 

Compiti

- Contratti di locazione degli immobili in proprietÓ e in uso alla Provincia.
- AttivitÓ amministrative e tecniche contratti di forniture e servizi . 

Risorse Umane Assegnate:

Bennici Francesco Tel 0922-593560 email f.bennici@provincia.agrigento.it


Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO