1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Provincia di Agrigento
Sei in: Home » Edilizia Scolastica » Gruppo 6 - Tecnico -Edilizia Patrimoniale

Contenuto della pagina

Settore Edilizia e Gestione Patrimoniale - Gruppo 6 - Tecnico Edilizia Patrimoniale

COMPETENZE:

Coordinamento del gruppo di lavoro dell'unità operativa di appartenenza ;
Pianificazione, Progettazione, Direzione lavori e coordinamento sicurezza  dell'edilizia patrimoniale  ricadente nel territorio provinciale ad esclusione degli immobili  scolastici  e sportivi.
Collaudi  statici e ammistrativi ;  
Stima immobili;
Attività RUP 
Attività amministrativa e tecniche contratti di forniture e servizi .
Piano delle alienazioni e delle valorizzazioni del patrimonio immobiliare;
Inventario beni immobili;
Piccola manutenzione di tutti gli immobili di proprietà Provinciale ad esclusione degli immobili scolastici e sportivi; 
Contratti di fornitura di servizi autoparco ;
Contratti di locazione degli immobili in proprietà e in uso alla Provincia.  

 
 

 

Ufficio 1 Tecnico/Manutentivo

 Responsabile : Arch. Gerlando Spirio@provincia.agrigento.it Tel 0922- 593
  
COMPITI
Coordinamento del gruppo di lavoro dell'unità operativa di appartenenza ;
Pianificazione, Progettazione, Direzione lavori e coordinamento sicurezza  dell'edilizia patrimoniale ad esclusione  di quella  scolastica  e sportiva ricadente del territorio provinciale.
Collaudi  statici e ammistrativi ;  
Alta sorveglianza di lavori diretti da professionisti esterni.
Stima immobili; 
Attività RUP 
Piano delle alienazioni e delle valorizzazioni del patrimonio immobiliare; 
Inventario beni immobili; 
Piccola manutenzione di tutti gli immobili di proprietà Provinciale ad esclusione degli immobili scolastici e sportivi; 

Risorse Umane Assegnate:

Chiatto Mario e- mail  m.chiatto@provincia.agrigento.it    Tel 0922 -593556
Ferrante Bannera  Angelo  e mail a.ferrante@provincia.agrigento.it
Licata Francesco e- mail f.licata@provincia.agrigento.it Tel 0922-593562
Alba Salvatore  e- mail s.alba@provincia.agrigento.it Tel 0922-593564
Bellavia Antonio  e- mail a.bellavia@provincia.agrigento.it Tel 0922-593564
Busuito Domenico   e- mail d.busuito@provincia.agrigento.it Tel 0922-593564
Collura Paolo  e- mail p.collura@provincia.agrigento.it Tel 0922-593564
Fera Calogero  e- mail  c.fera@provincia.agrigento.it Tel 0922 -593564
Florio Pasquale  e- mail p.florio@provincia.agrigento.it Tel 0922-593564
Fucà Alfonso  e- mail a.fuca@provincia.agrigento.it Tel  0922-593564
Mallia Fabrizio  e- mail f.mallia@provincia.agrigento.it Tel 0922-593561 
Sipione Salvatore  e- mail s.sipione@provincia.agrigento.it Tel 0922- 593564
Tornabene Carmelo   e- mail  c.tornabene@provincia.agrigento.it Tel 0922 -593564
Manna Giacinto e- mail g.manna@provincia.agrigento.it Tel 0922-593564

 

Ufficio 2 Tecnico/ Amministrativo

Responsabile:  Geom. Piero Osvaldo Leone e- mail p.leone@provincia.agrigento.it Tel 0922-593558
 
Compiti

Contratti di locazione degli immobili in proprietà e in uso alla Provincia.
Attività amministrative e tecniche contratti di forniture e servizi . 

Risorse Umane Assegnate:

Bennici Francesco e-mail f.bennici@provincia.agrigento.it Tel 0922-593560
Giancani Angela  e mail  a. giancani@provincia.agrigento.it