1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione

Tecnico Edilizia Patrimoniale

Il Gruppo  assolve a tutti gli adempimenti richiesti dalle vigenti disposizioni di legge e regolamentari per la parte relativa a:

- Coordinamento del gruppo di lavoro dell'unitÓ operativa di appartenenza ;
- Pianificazione, progettazione,direzione lavori e coordinamento sicurezza  dell'edilizia patrimoniale  ricadente nel territorio provinciale ad esclusione degli immobili  scolastici  e sportivi.
- Collaudi  statici e amministrativi ;  
- Stima immobili;
- AttivitÓ RUP 
- AttivitÓ amministrativa e tecniche contratti di forniture e servizi .
- Piano delle alienazioni e delle valorizzazioni del patrimonio immobiliare;
- Inventario beni immobili;
- Piccola manutenzione di tutti gli immobili di proprietÓ Provinciale ad esclusione degli immobili scolastici e sportivi; 
- Contratti di fornitura di servizi, autoparco ;
- Contratti di locazione degli immobili in proprietÓ e in uso alla Provincia.  

 

 

Ufficio 1 Tecnico/Manutentivo

Responsabile : Arch. Gerlando Spirio e-mail: g.spirio@provincia.agrigento.it  Tel 0922- 593
  
COMPITI
- Coordinamento del gruppo di lavoro dell'unitÓ operativa di appartenenza ;
- Pianificazione,progettazione, direzione lavori e coordinamento sicurezza  dell'edilizia patrimoniale ad esclusione  di quella  scolastica  e sportiva ricadente del territorio provinciale.
- Collaudi  statici e amministrativi ;  
- Alta sorveglianza di lavori diretti da professionisti esterni.
- Stima immobili; 
- AttivitÓ RUP 
- Piano delle alienazioni e delle valorizzazioni del patrimonio immobiliare; 
- Inventario beni immobili; 
- Piccola manutenzione di tutti gli immobili di proprietÓ Provinciale ad esclusione degli immobili scolastici e sportivi; 

Risorse Umane Assegnate:

Chiatto Mario e- mail  m.chiatto@provincia.agrigento.it    Tel 0922 -593556
Licata Francesco e- mail f.licata@provincia.agrigento.it Tel 0922-593562
Alba Salvatore  e- mail s.alba@provincia.agrigento.it Tel 0922-593564
Bellavia Antonio  e- mail a.bellavia@provincia.agrigento.it Tel 0922-593564
Busuito Domenico   e- mail d.busuito@provincia.agrigento.it Tel 0922-593564
Collura Paolo  e- mail p.collura@provincia.agrigento.it Tel 0922-593564
Fera Calogero  e- mail  c.fera@provincia.agrigento.it Tel 0922 -593564
FucÓ Alfonso  e- mail a.fuca@provincia.agrigento.it Tel  0922-593564
Mallia Fabrizio  e- mail f.mallia@provincia.agrigento.it Tel 0922-593561 
Sipione Salvatore  e- mail s.sipione@provincia.agrigento.it Tel 0922- 593564
Tornabene Carmelo   e- mail  c.tornabene@provincia.agrigento.it Tel 0922 -593564
Manna Giacinto e- mail g.manna@provincia.agrigento.it Tel 0922-593564
Pedalino Giovanbattista e mail  g.pedalino@provincia.agrigento.it Tel 0922-593564














 

Ufficio 2 Tecnico/ Amministrativo

Responsabile:  Geom. Piero Osvaldo Leone e- mail p.leone@provincia.agrigento.it Tel 0922-593558
 
Compiti

- Contratti di locazione degli immobili in proprietÓ e in uso alla Provincia.
- AttivitÓ amministrative e tecniche contratti di forniture e servizi . 

Risorse Umane Assegnate:

Bennici Francesco e-mail f.bennici@provincia.agrigento.it Tel 0922-593560


 
Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO