1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Provincia di Agrigento
Sei in: Home » Gruppo 18 Concessioni soggetti privati » Ufficio 1 Istruttoria delle pratiche ed adeguamento del procedimento concessorio alle novità normative e giurisprudenziali

Contenuto della pagina

Ufficio 1 Istruttoria delle pratiche ed adeguamento del procedimento concessorio alle novità normative e giurisprudenziali

Compiti


Funzionario Responsabile:Dott.ssa Maria Ciotta  e mail m.ciotta@provincia.agrigento.it   Tel 0922-593545

Aggiornamento ed adeguamento della procedura e  della modulistica alle più recenti novità normative; Interpretazione delle leggi e dei regolamenti in materia di concessioni; 
qualificazione giuridica delle società richiedenti provvedimenti autorizzatori/concessori;
Cura e proposta di riforma del Regolamento C.O.S.A.P. Gestione problematiche scaturenti dai chiarimenti invocati dall'utenza in merito alle autorizzazioni/concessioni richieste o da richiedere all'Ente.

Responsabile dei procedimenti autorizzatori/concessori sopra indicati, assegnati al Gruppo dal ricevimento dell'istanza al trasferimento in archivio della pratica.

Conserva la responsabilità dei procedimenti assegnati in precedenza ed ancora in istruttoria.

Scansione delle pratiche assegnate e del caricamento nel programma "ALICE" e l'aggiornamento della Banca dati.
 
Responsabile delle sottoelencate unità assegnate:

Collura Eleonora  e mail e.collura@provincia.agrigento.it Tel 0922-593
Graceffo Gaetano e mail g.graceffo@provincia.agrigento.it Tel 0922-593
Pedalino Lorenzo email l.pedalino@provincia.agrigento.it  Tel
0922-593701

Licata Giacomo e mail g.licata@provincia.agrigento.it  Tel
0922-593701

Manganello Graziella e mail  g.manganello@provincia.agrigento.it  Tel
0922-593544
Parisi Antonella email a.parisi@provincia.agrigento.it Tel
0922-593702


I Dipendenti Collura Eleonora, Pedalino Lorenzo e Parisi Antonella sono incaricati dell'istruttoria delle pratiche .
Il Dipendente Pedalino Lorenzo, oltre all'istruttoria delle pratiche, è incaricato della gestione relativa alla raccolta dei provvedimenti e dell' archivio del Gruppo.
Alla dipendente Manganella Graziella è assegnato l'incarico della scansione delle pratiche e del caricamento nel programma "ALICE".
Il Dipendente Licata Giacomo è incaricato della gestione del programma "ALICE CONCESSIONI", il controllo, la correzione e l'aggiornamento dei dati caricati, la
scansione ed il caricamento dei documenti.
Alla dipendente Parisi Antonella, oltre all'istruttoria delle pratiche, è assegnato l'incarico della tenuta del Registro delle concessioni e autorizzazioni e del Registro
Anagrafe.