1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Provincia di Agrigento
Sei in: Home » Risorse Umane » Organizzazione

Contenuto della pagina

Organizzazione

 

Sede Via Esseneto n.68

Area Risorse Umane e Innovazione Tecnologica - Titolare P.O:
Dott. Aldo Cipolla e-mail a.cipolla@provincia.agrigento.it ; Tel. 0922593619 - Fax 0922593660

 

Gruppo 1

 

Ufficio di Direzione

Ricognizione risorse umane Programma triennale del fabbisogno del personale Atti relativi alle procedure di acquisizione di risorse umane.Monitoraggio raggiungimento obiettivi del settore. Relazione semestrale .Previsione di bilancio. Relazione al rendiconto di gestione.Relazioni sindacali .Costituzione fondi salario accessorio e relazioni tecniche illustrative collegate.Gestione fondi trattamento accessorio.Gestione atti del sistema permanente di valutazione del personale.Ordini di servizio personale a tempo indeterminato e determinato.Applicazione degli istituti economici e giuridici del CCNL .Personale dei livelli, Segretario Generale e Dir.Gen..Applicazione CCNL giornalisti.Convenzioni  con le Università italiane e straniere per stage on-site.Residui passivi del Settore.Gestione archivi dei fascicoli del personale dipendente a tempo indeterminato. Gestione archivi dei fascicoli del personale dipendente a tempo determinato Sistemazione e catalogazione   degli archivi dei concorsi.Scarto documentale.Digitalizzazione della documentazione cartacea.Atti e provvedimenti relativi al personale a tempo determinato con esclusione della gestione delle presenze. Contenzioso del lavoro, Presa atto decreti e sentenze.Rapporti con l'Istituto  " Toscanini" .Formazione interna del personale. Comunicazione obbligatorie. Conservazione e raccolta degli atti e dei provvedimenti del settore. Gestione spese di trasferta .Adempimenti relativi alla Legge n.68/99 e trasmissione prospetto disabili.

Collaboratori:

Lorefice Anita 
Bottone Luigi
Ingiaimo Massimo
Viviano Natalia
Chianetta Rosaria 
Gianno Angela
Burgio Silvana 
Cilluffo Rossana 
Casà Umberto
Bonamico Francesco 

Ufficio 1

COMPETENZE:
Tenuta dei fogli di presenza giornalieri del Settore.Visite fiscali.Liquidazione visite fiscali 
Gestione  presenze su  cartaceo  e sul sistema informatico di tutto il personale a tempo indeterminato e determinato. 
Applicazione di tutti gli istituti contrattuali e normativi relativi al regime delle presenze/assenze nel rapporto di lavoro  (compresi Disciplina Status dipendenti Amministratori Locali, Gestione congedi e permessi a sostegno della maternità e paternità, permessi per motivi di studio), non assegnati espressamente alla competenza di altri uffici  


Responsabile: Lorefice Anita  Tel 0922-593623 e -mail a.lorefice@provincia.agrigento.it   

Risorse Umane Assegnate

Guasto Rosalia - e-mail  r.guasto@provincia.agrigento.it Tel 0922-593624
Galvano Irene -  e-mail i.galvano@provincia.agrigento.it  tel  0922-593621
Caramazza Carmela  e-mail c.caramazza@provincia.agrigento.it Tel 0922-593613
Vella Giuseppina   e-mail giuseppina.vella@provincia.agrigento.itTel 0922-593604
Calabrò Ornella -   e-mail o.calabro@provincia.agrigento.itTel 0922-593658
Morreale Antonietta-  e-mail a.morreale@provincia.agrigento.it Tel 0922-593629
Cusumano Angela -   e-mail a.cusumano@provincia.agrigento.itTel 0922-593
Migliara Pietra -   e-mail p.migliara@provincia.agrigento.itTel 0922-593671
Sutera Sardo Maria -   e-mail m.suterasardo@provincia.agrigento.it Tel 0922-593671


 

Ufficio 2

COMPETENZE:
Ricongiunzione /Riscatti, Rapporti con altri Enti relativi alla sistemazione contributiva degli ex dipendenti.
Collocamento a riposo. Mantenimento in servizio. Contribuzione volontaria.
Risoluzione del  rapporto di lavoro. Applicazione dei benefici L.388/2000.
Pagamento ruoli,Piccoli prestiti,Prestiti pluriennali
Trattamento di fine rapporto/di fine  servizio
Indennità di mancato di preavviso.
Applicazione benefici contrattuali ai fini del trattamento previdenziale e di fine servizio.
Denuncia assicurativa delle posizioni  INAIL. Anticipo e regolazione premio assicurativo.
Rapporti con l'Inps e con l'Inpdap.

Responsabile: Sciangula Salvatore e- mail s.sciangula@provincia.agrigento.it
tel. 0922593607  

Risorse Umane Assegnate
Curreri Angela e-mail a.curreri@provincia.agrigento.it Tel 0922-593605
Alletto Sanfilippo Maria  e-mail maria.alletto@provincia.agrigento.it   Tel 0922-593669


Ufficio 3

COMPETENZE:
Trasformazione del rapporto di lavoro da tempo pieno a tempo parziale e viceversa.
Benefici in favore dei disabili( Legge n104/92 ed altre) e aggiornamento tempestivo della banca dati dei beneficiari. Verifica della sussistenza delle condizioni per la fruizione dei benefici.
Autorizzazione incarichi extra- istituzionali ai dipendenti.
Raccolta e comunicazione annuale degli incarichi autorizzati ai dipendenti e degli incarichi conferiti ai collaboratori esterni all'Anagrafica delle prestazioni al Dipartimento della Funzione Pubblica. 
Incarichi presso altre amministrazioni del personale con qualifica dirigenziale rientranti nel regime della omnicomprensività del trattamento economico.
Liquidazione prestazioni del personale  utilizzato presso altri Enti ed Amministrazioni.
Utilizzo congiunto dei dipendenti con altre amministrazioni. Gestione di tutte le procedure, dalla fase della convenzione alla fase del rimborso.
Aggiornamento dei dati relativi al personale dell'Ente destinatario di procedimenti disciplinari e/o dell' autorità giudiziaria.
Gestione archivi del personale transitato presso altre amministrazione o istituzioni.
Certificazioni relative agli archivi gestiti e agli ex trimestralisti delle scuole.
Certificato di servizio.
Procedimenti cambio mansioni per motivi di salute.
 Riconoscimento causa di servizio ed Equo Indennizzo fino ad esaurimento delle pratiche .
Concessione della pensione privilegiata fino ad esaurimento delle pratiche.
Dispensa dal servizio
Riconoscimento invalidità non dipendente da causa di servizio( legge n.335 art.2 comma 12)

Responsabile: Vella Valeria   e- mail v. vella@provincia.agrigento.it
tel.  0922-593617 

Risorse Umane Assegnate
Bruno Biagio    e- mail b.biagio@provincia.agrigento.it tel 0922-593630
Vaccaro Sergio e-mail s.vaccaro@provincia.agrigento.it




Gruppi Lavoro Interorganici

 

Ufficio Ispettivo

Responsabile: Dott.Aldo Cipolla e-mail a.cipolla@provincia.agrigento.it ; pecaldo.cipolla@akranet.it
Tel.0922593619 - - Fax 0922593660

Risorse Umane Assegnate

Vella Valeria e-mail v.vella@provincia.agrigento.it Tel 0922-593617
Bruno Biagio Aurelio  e-mail b.bruno@provincia.agrigento.it   Tel 0922-593630
Galvano Irene e-mail  i.galvano@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593621


Ufficio per i procedimenti disciplinari

Responsabile:Dott.Aldo Cipolla e-mail a.cipolla@provincia.agrigento.it; pec aldo.cipolla@akranet.it
tel 0922-593619 -  - Fax 0922-593660

Risorse Umane Assegnate
Anita Lorefice e-mail a.lorefice@provincia.agrigento.it Tel 0922-593612
Vella Valeria e-mail v.vella@provincia.agrigento.it Tel 0922-593617
Massimo Ingiaimo e-mail m.ingiaimo@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593627


Conto annuale e trimestrale

Responsabile: Dott .Aldo Cipolla e-maila.cipolla@provincia.agrigento.it ; pec aldo.cipolla@akranet.it
tel.0922-593619 -  - Fax 0922593660

Coordinatore:Lorefice Quartararo Anita e-mail a.lorefice@provincia.agrigento.it;
tel 0922-593612 - Fax 0922593664

Studio Normativa -Stampa Tabelle- Assegnazione compiti di ricerca dati -Fissazione scadenze.

Collaboratori

Viviano Natalia e-mail n.viviano@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593622
Gianno Angela e-mail a.gianno@provincia.agrigento.it Tel.0922 -593609
Chianetta Rosaria e-mail r.chianetta@provincia.agrigento.it  Tel.0922-593625
Narbone Lorella e- mail l.narbone@provincia.agrigento.it Tel 0922-593663


Responsabili della Sicurezza sul Luogo di lavoro


Bottone Luigi e-mail l.bottone@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593632
Bonamico Francesco Tel 0922-593631

Responsabili Della Vigilanza sul Rispetto del Divieto di Fumo:

Valeria Vella e-mail v.vella@provincia.agrigento.it tel. 0922-593617