1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
/ Innovazione tecnologica » Organizzazione

Organizzazione del settore

 

Ufficio Attività Tecnica  Sede: Via Acrone n. 27 

Area Risorse Umane e Innovazione TecnologicaTitolare P.ODott. Aldo Cipolla e-mail a.cipolla@provincia.agrigento.it
Tel. 0922593619 - Fax 0922593660

Gruppo 2

 

UFFICIO 4 - ATTIVITA' AMMINISTRATIVA

Responsabile : Titolare P.O. Dott. Aldo Cipolla e-mail a.cipolla@provincia.agrigento.it
Tel. 0922-593619 - Fax 0922-593660

COMPETENZE:


 Atti relativi alle procedure di acquisizione di beni e servizi .
Attivazione e rinnovo dei contratti  software e hardware, dei contratti di assistenza e manutenzione e di abbonamento a normativa tecnico - giuridica.
Gestione della telefonia fissa e mobile.Gestione fotocopiatrici e fax.
Tenuta " Registro smaltimento  rifiuti"
Gestione Sito Web istituzionale.
Gestione magazzino materiale informatico 

Risorse Umane Assegnate 

Sig.ra Siracusa Simona - Tel 0922-593670 e mail s.siracusa@provincia.agrigento.it 
Dott. Fiore Ignazio - Tel 0922-593610 e -mail i.fiore@provincia.agrigento.it                                            
Rag. Bruno Smeraldi - Tel. 0922-593666 e-mail b.smeraldi@provincia.agrigento.it                                                      
Sig.ra Moscato Rosaria - Tel. 0922-593615 e-mail r.moscato@provincia.agrigento.it  
Sig.ra Viviano Natalia - Tel 0922-593622  e-mail n. viviano@provincia.agrigento.it  
Sig. Chianetta Rosaria Tel 0922-593625 e -mail r.chianetta@provincia.agrigento.it
   
 


 

UFFICIO 5 - PROTOCOLLO E CONSERVAZIONE ATTI DIGITALI



COMPETENZE:
 
Protocollo del Settore Archiviazione e conservazione dei documenti digitali 

Risorse Umane Assegnate
   

Sig.Cannella Salvatore Tel 0922-593614  e-mail  s.cannella@provincia.agrigento.it
Sig.ra Nicotra Angela Tel 0922-593614  e-mail a.nicotra@provincia.agrigento.it
Sig.ra Bongiorno Rosetta Tel 0922-593614 e-mail r.bongiorno@provincia.agrigento.it
Sig. Messinese Giuseppe Tel 0922-593680  e-mail g.messinese@provincia.agrigento.it
   


 

UFFICIO 6 - ATTIVITA' TECNICA

Responsabile:  Ing. Francesco Novara e-mail f.novara@provincia.agrigento.it  Tel. Fax 0922/593742 

COMPETENZE:
 
Attività tecnica inerente la gestione del sistema informatico ed assistenza all'utenza in modalità diretta o da remoto.
Gestione della rete locale.
Attività di consulenza tecnica all'Ufficio Amministrativo per le materie di competenza amministrativa.
Gestione del canale di comunicazione con le aziende fornitrici dell'assistenza tecnica sui software in uso presso l'Ente.
Gestione firma digitale.
Aspetti tecnici relativi alla gestione della telefonia fissa e mobile.

Risorse Umane Assegnate                   
 
Dott. Carmelo Seviroli e-mail c.seviroli@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593743
Dott.Nicolo'Costanza e-mail: n.costanza@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593744
Sig.Librici Tonino e-mail t.librici@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593745 
Sig.Terrasi Giuseppe e-mail: g.terrasi@provincia.agrigento.it   Tel 0922-593547
Sig.Barragato  Calogero  e- mail c.barragato@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593762
Sig.Barba Eros - e-mail: e.barba@provincia.agrigento.it     Tel 0922-593764
Sig. Travali Francesco e-mail: f.travali@provincia.agrigento.it Tel 0922/593734
Sig. Pullara Calogero e-mail: c.pullara@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593741

Sig.ra Viviano Natalia e -mail: n.viviano@provincia.agrigento.it   Tel 0922-593622


Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO