1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Provincia di Agrigento
Sei in: Home » Innovazione tecnologica » Organizzazione

Contenuto della pagina

Organizzazione del settore

 

Ufficio Attività Tecnica  Sede: Via Acrone n. 27 

Area Risorse Umane e Innovazione Tecnologica Titolare P.O Dott. Aldo Cipolla e-mail a.cipolla@provincia.agrigento.it
Tel. 0922593619 - Fax 0922593660

Gruppo 2

 

UFFICIO 4 - ATTIVITA' AMMINISTRATIVA

Responsabile : Titolare P.O. Dott. Aldo Cipolla e-mail a.cipolla@provincia.agrigento.it
Tel. 0922-593619 - Fax 0922-593660

COMPETENZE:


 Atti relativi alle procedure di acquisizione di beni e servizi .
Attivazione e rinnovo dei contratti  software e hardware, dei contratti di assistenza e manutenzione e di abbonamento a normativa tecnico - giuridica.
Gestione della telefonia fissa e mobile.Gestione fotocopiatrici e fax.
Tenuta " Registro smaltimento  rifiuti"
Gestione Sito Web istituzionale.
Gestione magazzino materiale informatico 

 Risorse Umane Assegnate 

Sig.ra Siracusa Simona - Tel 0922-593670 e mail s.siracusa@provincia.agrigento.it 
Dott. Fiore Ignazio - Tel 0922-593610 e -mail i.fiore@provincia.agrigento.it                                            
Rag. Bruno Smeraldi - Tel. 0922-593666 e-mail b.smeraldi@provincia.agrigento.it                                                      
Sig.ra Moscato Rosaria - Tel. 0922-593615 e-mail r.moscato@provincia.agrigento.it  
Sig.ra Viviano Natalia - Tel 0922-593622  e-mail n. viviano@provincia.agrigento.it  
Sig. Chianetta Rosaria Tel 0922-593625 e -mail r.chianetta@provincia.agrigento.it
   
 


 

UFFICIO 5 - PROTOCOLLO E CONSERVAZIONE ATTI DIGITALI

Ing. Gaetano Ravalli Tel 0922-593608 e- mail g.ravalli@provincia.agrigento.it

COMPETENZE:
 
Protocollo del Settore Archiviazione e conservazione dei documenti digitali 
 
Risorse Umane Assegnate
   

Sig.Cannella Salvatore Tel 0922-593614  e-mail  s.cannella@provincia.agrigento.it
Sig.ra Nicotra Angela Tel 0922-593614  e-mail a.nicotra@provincia.agrigento.it
Sig.ra Bongiorno Rosetta Tel 0922-593614 e-mail r.bongiorno@provincia.agrigento.it
Sig. Messinese Giuseppe Tel 0922-593680  e-mail g.messinese@provincia.agrigento.it
   


 

UFFICIO 6 - ATTIVITA' TECNICA

Responsabile:  Ing. Francesco Novara e-mail f.novara@provincia.agrigento.it  Tel. Fax 0922/593742 
 
COMPETENZE:
 
Attività tecnica inerente la gestione del sistema informatico ed assistenza all'utenza in modalità diretta o da remoto.
Gestione della rete locale.
Attività di consulenza tecnica all'Ufficio Amministrativo per le materie di competenza amministrativa.
Gestione del canale di comunicazione con le aziende fornitrici dell'assistenza tecnica sui software in uso presso l'Ente.
Gestione firma digitale.
Aspetti tecnici relativi alla gestione della telefonia fissa e mobile.

Risorse Umane Assegnate                   
 
Dott. Carmelo Seviroli e-mail c.seviroli@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593743  Sig.
Sig.Saia Maurizio e -mail: m.saia@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593734
Sig.Librici Tonino e-mail t.librici@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593745 
Dott.Nicolo'Costanza e-mail: n.costanza@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593744 
Sig.ra Russo Introito Angela Maria Floriana e-mail: f.russo@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593733
Sig.Terrasi Giuseppe e-mail: g.terrasi@provincia.agrigento.it   Tel 0922-593547  
Sig. Butera Pietro e-mail  butera@provincia.agrigento.it Tel 0922-593739  
Sig. Pullara Calogero e-mail: c.pullara@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593741
Sig.Barba Eros - e-mail: e.barba@provincia.agrigento.it     Tel 0922-593764
Sig.raViviano Natalia e -mail: n.viviano@provincia.agrigento.it   Tel 0922-593622Addetto ai Servizi Amm.vi 
Sig.Barragato  Calogero  e- mail c.barragato@provincia.agrigento.it  Tel 0922-593
Sig.Travali Francesco e-mail f.travali@provincia.agrigento.it   Tel 0922-593734