1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Provincia di Agrigento
Sei in: Home » Gruppo 5 - Protezione Civile - Volontariato e ONLUS » Ufficio 1 - Coordinamento e Pianificazione

Contenuto della pagina

Ufficio 1 - Coordinamento e Pianificazione

Competenze

Legge 24/02/1992 n. 225: partecipazione all'organizzazione e all'attuazione del Servizio nazionale della Protezione Civile.
Legge Regionale 31 agosto 1998 n. 14.
Predisposizione dei programmi provinciali di previsione e prevenzione.
Comitato provinciale di protezione civile.
Predisposizione di tutti gli atti attinenti la protezione civile in ambito provinciale in relazione ad eventi che non rientrino nelle sfere di competenze dei Comuni
Coordina gli interventi a tutela delle popolazioni e del territorio della provincia in caso di eventi calamitosi
Pianificazione dei rischi cui è soggetto il territorio della provincia rischio sismico, rischio idrogeologico  (alluvioni - frane - dighe), rischio incendio boschivo e rischio inquinamento litorale costiero
Collaborazione con il Dirigente per i rapporti esterni con professionisti, Enti Pubblici, Uffici Statali, e Regionali per le materie di competenze
Coordinamento con i Comuni costieri per l'attivazione del servizio bagnini sulle spiagge agrigentine.

 

Funzionario Responsabile : Dott. Franco Marzio Tuttolomondo Tel 0922/593727 Fax. 0922/593729 Cell. 3480854805
 e-mail:  m.tuttolomondo@provincia.agrigento.it
 
Unità Assegnate
Funzionario Esperto Amm.vo 
Mangiapane Patrizia Tel 0922- 593721 e mail  p.mangiapane@provincia.agrigento.it  
Addetto ai Servizi Amministrativi
Sciarratta Antonio Tel 0922-593717 e mail a.sciarratta@provincia.agrigento.it  
Addetto ai Servizi Amministrativi
  Buscemi Maria Tel 0922-593737   email .m.buscemi@provincia.agrigento.it 
Addetto ai Servizi Amministrativi:
Alfredo Rizzo  Tel 0922/593406 email:  a.rizzo@provincia.agrigento.it    
Collaboratore:
Campione Raffaele   Tel 0922/593721 email:r.campione@provincia.agrigento.it