1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
/ Concessioni » Competenze

Competenze

Funzionario Responsabile:Dott.ssa Maria Ciotta Tel 0922-593545  email m.ciotta@provincia.agrigento.it  

Il Gruppo assolve a tutti gli adempimenti richiesti dalle vigenti disposizioni di legge e regolamentari per la parte del procedimento amministrativo riguardante qualunque tipo di concessione/autorizzazione, dal ricevimento delle istanze la notifica e trasmissione dell'atto agli interessati ed ai settori e uffici competenti, all'archiviazione in particolare: La registrazione in ordine cronologico delle pratiche in entrata ed il loro caricamento sul programma Alice Concessioni;
L'istruzione delle pratiche secondo le prescrizioni ed il procedimento previsto dal vigente Regolamento per la disciplina delle concessioni   ed autorizzazioni  e per l'applicazione del canone di occupazione di spazi ed aree pubbliche (C.O.S.A.P);
La proposta dei provvedimenti Autorizzatori / Concessori nelle tipologie previste dal vigente Regolamento C.O.S.A.P. e secondo le regole da esso stabilite ed, in mancanza, secondo le norme vigenti in materia;
Interpretazione delle leggi e dei regolamenti;
 Riscontro degli orientamenti giurisprudenziali in materia e le novità proposte dall'evoluzione delle attività produttive in Provincia, con l'esatta qualificazione giuridica delle società richiedenti provvedimenti autorizzatori / concessori per la conseguente applicazione ad esse dei diversi criteri di calcolo del canone C.O.S.A.P.;
Le proposte di modifica del Vigente Regolamento C.O.S.A.P., derivanti dalle nuove evoluzioni legislative e produttive;
Gestione problematiche scaturenti dai chiarimenti invocati dall'utenza in merito alle autorizzazioni/concessioni richieste o da richiedere all'Ente.
Cura dei rapporti con l'Ufficio legale dell'Ente per i procedimenti di competenza del Gruppo;
Scansione delle pratiche e caricamento nel programma "ALICE" di tutti i dati relativi al procedimento di competenza del Gruppo.
Tenuta Registro pratiche pervenute;
Tenuta Registro  Concessioni/Autorizzazioni;
Tenuta e gestione archivio pratiche

unità assegnate:

Sig. Sodano Calogero  Tel 0922- 593702 e mail c.sodano@provincia.agrigento.it  . 
Sig. Graceffo Gaetano Tel 0922-593599 email g.graceffo@provincia.agrigento.it  
Sig. Pedalino Lorenzo Tel 0922-593701 email l.pedalino@provincia.agrigento.it  
Sig. Licata Giacomo Tel 0922-593701 email g.licata@provincia.agrigento.it  
Sig.ra Parisi Antonella Tel 0922-593599 email a.parisi@provincia.agrigento.it 
Guarragi Gerlanda Tel 0922-593705  e mail g.guarragi@provincia.agrigento.it 
Burgio Pierantonio Tel 0922593509 e mail  p.burgio@provincia.agrigento.it 
Munda Maria Giovanna Tel 0922 593709 e mail g.munda@provincia.agrigento.it 



































Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO