1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
/ Gruppo 1 -Servizi Amministrativi , Gestione Personale, Staff del Dirigente , Progetti » Gruppo 1 Servizi Amministrativi , Gestione Personale, Staff del Dirigente, Progetti

Gruppo 1 Servizi Amministrativi , Gestione Personale, Staff del Dirigente, Progetti

Funzionario Responsabile: Dott.ssa Anna Capizzi
Tel 0922-593585-333 email anna.capizzi@provincia.agrigento.it 

Il Gruppo assolve a tutti  gli adempimenti richiesti dalle vigenti disposizioni  del Settore  per la parte del procedimento amministrativo riguardante la gestione del personale, il protocollo informatico e l'attivitÓ di comunicazione del Settore e altre  nonchŔ le funzioni di staff del Dirigente.

 

Staff Dirigente

 Collaborazione diretta con il Direttore in ordine alle attivitÓ connesse:
alla programmazione e rendicontazione e gestione degli "obiettivi comuni e di settore" relazioni di rendiconto, predisposizione PEG, relazione previsionale e programmatica, residui, relazioni stato avanzamento obiettivi, collaborazione per il perseguimento degli "obiettivi strategici".
 Adempimenti inerenti la protezione dei dati personali e la customer satisfaction

 Responsabile: Dott.ssa Anna Capizzi
 tutte le funzioni inerenti gli adempimenti in materia di trasparenza, anticorruzione e antiriciclaggio

 

Ufficio 1 - Servizi Amministrativi, Gestione Personale

Responsabile: Dott. Guasto Rosalia  Tel 0922-593624 email r.guasto@provincia.agrigento.it 

COMPITI :

- Tenuta del registro delle Disposizioni del Settore e di tutti gli adempimenti conseguenti;
- Protocollo Informatico ;
- Adempimenti relativi al trattamento accessorio , e quant'altro  previsto in contrattazione integrativa compresi impegni di spesa per tutto il settore;
- Provvedimenti di autorizzazione e di rimborso spese relative alle missioni dei dipendenti del Settore;
- Gestione atti amministrativi relativi al personale;
- Tenuta ed aggiornamento fascicoli del personale; 
- Registrazione delle presenze e delle assenze per congedi ordinari e straordinari del personale,
- Acquisizione,custodia e distribuzione del materiale di cancelleria;
assitenza e supporto alle attivitÓ dei gruppi e degli uffici in ordine al servizio fotocopie, servizio uscierile, sistemazione fascicoli ed archivio, servizi vari, telefono , gestione 
buoni pasto, gestione magazzino, archivio.
- Gestione amministrativa autovetture affidate al settore 
- Inventario beni mobili del settore 

Risorse umane assegnate:

Sig. Ambr˛ Stefano Tel 0922-593676 e mail s.ambro@provincia.agrigento.it
Sig.ra Calabr˛ Ornella Tel 0922-593658 e mail o.calabro@provincia.agrigento.it
Sig.ra Allegro Filomena Tel 0922-593 e mail f.allegro@provincia.agrigento.it
Sig. Valenti Giacomo Tel 0922-593636 e mail g.valenti@provincia.agrigento.it
Sig. Adorno Calogero Tel 0922-593668 e mail c.adorno@provincia.agrigento.it

 

Ufficio 2 - Progetti partecipanti e comunicazione esterna

Responsabile: Maria Iacono Tel 0922-593659 email m.iacono@provincia.agrigento.it

COMPITI :
- Comunicazione dell'attivitÓ del Settore;
- Ricerca finanziamenti, Ideazione, progettazione e realizzazione di progetti;
- Relazioni esterne ed istituzionali;
- Realizzazione di convegni, manifestazioni, ed attivitÓ promozionali dell'Assessorato;
- Gestione amm-va di progetti cofinanziati;
   
 Risorse umane assegnate:

Sig.ra Rosamaria Mandracchia Tel 0922- 593653 e mail email r.mandracchia@provincia.agrigento.it

 

SETTORE AMBIENTE E PROTEZIONE CIVILE ( VIA ACRONE)

Ufficio di Segreteria 

- Rimborso spese relative alle missioni dei dipendenti del Settore;
- Registrazione delle presenze e delle assenze per i congedi ordinari e straordinari del personale;
- Acquisizione, custodia e distribuzione del materiale di cancelleria;
-  Protocollo;
- Gestione amministrativa autovetture affidate al settore ambiente inventario beni mobili del settore ambiente.

Responsabile :
Dott.ssa  Virone Carmela Tel 0922-593588 e mail  c.virone@provincia.agrigento.it   

 
Risorse umane assegnate:


Sig. Giglia Pasquale  Tel 0922/593723  email: p.giglia@provincia.agrigento.it    
Coordina e gestisce le attivitÓ di protocollo

Sig.ra Gaglio Maria Concetta Tel 0922/593  email: m.gaglio@provincia.agrigento.it
Protocollo e inventario beni mobili 

Sig.ra Caruana Benina Tel 0922 /593717 email: b.caruana@provincia.agrigento.it
Protocollo e inventario beni mobili 


Sig.ra Montana Lampo Giovanna el.0922/593736 email: giovanna.montanalampo@provincia.agrigento.it
Presenze, missioni, cancelleria, fiduciaria autovettura    

Sig. Brucceri Filippo Tel 0922/593564  email: f.brucceri@provincia.agrigento.it
Controllo accesso utenza

Sig. Curaba  Libertino Tel 0922 /593717 email: l.curaba@provincia.agrigento.it
Controllo accesso utenza


Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO