1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
/ Protezione civile

Contatti

 
La Protezione Civile della Provincia di Agrigento
 

GRUPPO PROTEZIONE CIVILE
Via Acrone  n.27 - 92100 Agrigento 
Tel 0922-593727  (Numero per le emergenze a seguito di allerta rossa 3336141869)
e-mail:  protezionecivile@provincia.agrigento.it


Direttore : Dott. Achille Contino  Tel. 0922/593750  e-mail:  a.contino@provincia.agrigento.it

Responsabile: Dott. Franco Marzio Tuttolomondo 
Tel 0922/593727  Cell.3480854805 e-mail:  m.tuttolomondo@provincia.agrigento.it  


 

Ufficio 1 Coordinamento e pianificazione

Responsabile: Dott. Franco Marzio Tuttolomondo 
Tel 0922/593727  Cell.3480854805 e-mail:  m.tuttolomondo@provincia.agrigento.it  

Compiti:
IL Gruppo assolve a tutti i servizi a cui il Settore è chiamato in particolare : 
Legge 24/02/1992 n. 225: partecipazione all'organizzazione e all'attuazione del Servizio nazionale della Protezione Civile
Legge Regionale 31 agosto 1998 n.14
Decreto Legislativo n.1 del 2 gennaio 2018 - Codice della protezione civile. 
Predisposizione dei programmi provinciaIi di previsione e prevenzione .
Comitato provinciale di protezione civile
Predisposizione di tutti gli atti attinenti la protezione civile in ambito provinciale in relazione ad eventi che non rientrino nelle sfere di competenze dei Comuni
Coordina gli interventi a tutela delle popolazioni e del territorio della provincia in caso di eventi calamitosi
Pianificazione dei rischi cui è soggetto il territorio della provincia (rischio, sismico, rischio idrogeologico (alluvioni — frane — dighe), rischio incendio boschivo e rischio inquinamento litorale costiero
Collaborazione con il Dirigente per i rapporti esterni con professionisti, Enti Pubblici, Uffici Statali, e Regionali per le materie di competenze
Segreteria Comitato Provinciale di Protezione Civile- Rapporti con il volontariato ed Onlus 
Coordinamento con i Comuni costieri per l'attivazione del servizio bagnini sulle spiagge agrigentine.

Ufficio Segreteria 

Responsabile - Geologo Marzio Tuttolomondo 
- Raccordo con la segreteria di settore
- Acquisizione, custodia e distribuzione del materiale di cancelleria,
- Protocollo nei giorni di chiusura degli uffici
- Gestione amministrativa autovetture affidate al gruppo Protezione Civile 

Risorse umane assegnate

Sig,ra Buscemi Marisa  Tel 0922-593577 e mail m.buscemi@provincia.agrigento.it
Sig.ra Caramazza Sara Tel 0922-593577 e mail s.caramazza@provincia.agrigento.it  

Risorse umane assegnate

Fu
nzionario Amm.vo Mangiapane Patrizia
Tel 0922- 593721 e-mail: p.mangiapane@provincia.agrigento.it   

Collaboratore Contabile: Giganti Patrizia  
Cell.3346871661 e-mail: a.giganti@provincia.agrigento.it  

Collaboratore: Campione Raffaele
Cell. 3337358757 e-mail: r.campione@provincia.agrigento.it    

Geometra Assistente Tecnico: Sciarratta Antonio
Cell: 3667888451 e-mail: a.sciarratta@provincia.agrigento.it

Collaboratore: Rizzo Alfredo
Cell. 3667547174 e-mail: a.rizzo@provincia.agrigento.it

Istruttore: Dainotto Vincenzo
Cell. 3480854867 e-mail:e.dainotto@provincia.agrigento.it

Addetto Servizi Amm.vi: Caramazza Sara
Tel. 0922-593577 - Cell. 3482360845  e-mail: s.caramazza@provincia.agrigento.it

Geometra Assistente Tecnico: Picone Gerlando
Tel. 3665881302 e-mail: g.picone@provincia.agrigento.it

Collaboratore Amm.vo Contabile : Butera Pietro 
e-mail: p.butera@provincia.agrigento.it

Operatore tecnico professionale : Pavone Angelo
e mail  a.pavone@provincia.agrigento.it

 

Ufficio 2 Rapporti con il Volontariato

Responsabile : Dainotto Vincenzo
Cell. 3480854867 e-mail: e.dainotto@provincia.agrigento.it

Segreteria Comitato Provinciale di Protezione Civile - Rapporti con il Volontariato ed Onlus
Attivazione e rimborsi spese alle Associazioni di volontariato che hanno sottoscritto il contratto.

Risorse umane assegnate


Addetto Servizi Amm.vi: Zerilli Anna Maria  
Tel 0922-593576 Cell. 3667547890 e-mail: am.zerilli@provincia.agrigento.it

Addetto Servizi Amm.vi: Caramazza Sara
Tel. 0922-593577 - Cell. 3482360845  e-mail: s.caramazza@provincia.agrigento.it

Addetto Servizi Amm.vi: Buscemi Maria Concetta
Tel. 0922-593577 Cell. 3336141878 e-mail: m.buscemi@provincia.agrigento.it



Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO