1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu fondo pagina di navigazione
/ Uffici della Direzione Generale » Direzione Controlli Anticorruzione e Trasparenza
 
 

Direzione, Controlli Anticorruzione e Trasparenza


 

P.O. Direzione, Controlli Anticorruzione e Trasparenza

Collaborazione al Segretario/Direttore Generale nell'attività di sovrintendenza e coordinamento della gestione dell'Ente, nell'attività di raccordo con organi politici e direttori di settore, nella gestione del processo di programmazione e pianificazione
Attuazione del sistema dei controlli interni, attuazione normativa anticorruzione P.T.P.C.T. (L. 190/2012), attuazione di obblighi di pubblicità e trasparenza (Dl.gs. 33/2013), accesso civico, monitoraggio organismi partecipati.

 

Titolare di P.O. Dott.ssa Grazia Cani  Tel. 0922-593225 Cell.3316874302 email  g.cani@provincia.agrigento.it

 

Ufficio "Direzione e Organizzazione"

Predisposizione   dei documenti di pianificazione e programmazione attinenti il ciclo della   performance P.E.G. Piano della performance - Monitoraggio obiettivi - Relazione Performance.
Cura l'attività di raccordo tra il Segretario/Direttore Generale e i direttori, il Commissario straordinario ed in generale con gli altri interlocutori istituzionali
Supporto tecnico operativo al Nucleo di Valutazione nell'attività di controllo della performance.
Predisposizione provvedimenti e direttive riguardanti l'organizzazione dell'ente

 

Titolare di P.O.. Dott.ssa Grazia Cani  Tel. 0922-593225 Cell.3316874302 email  g.cani@provincia.agrigento.it
Collaboratore Dott.ssa Giuseppina Infurnari Tel. 0922-593232 email g.infurnari@provincia.agrigento.it
Collaboratore Sig. Rosario Cunetto Tel. 0922-593241 email r.cunetto@provincia.agrigento.it
Collaboratore Dott. Bruno Carapezza Tel. 0922-593229 email b.carapezza@provincia.agrigento.it
Collaboratore Sig.ra Letizia Di Giacomo Tel. 0922-593231 email l.digiacomo@provincia.agrigento.it

Ufficio "Controllo di Gestione"

Monitoraggio attività dirigenziali.
Raccolta, analisi ed elaborazione dati.
Redazione report infrannuale e referto annuale del controllo di gestione

 

Titolare di P.O. . Dott.ssa Grazia Cani  Tel. 0922-593225 Cell.3316874302 email  g.cani@provincia.agrigento.it
Collaboratore Sig.ra Doriana Ripepe Tel. 0922-593326  email d.ripepe@provincia.agrigento.it

 

Gruppo n. 1: "Controlli Qualità dei Servizi"

Procedure relative al  controllo di qualità sui servizi erogati
Supporto al Segretario Generale nella progettazione, nell'implementazione, nel monitoraggio e nel miglioramento del Sistema di Gestione della Qualità
Mappatura e controllo statistico dei processi dell'Ente.
Eventuali rilevazioni statistiche

 

Responsabile Dott. Maurizio Mangione Tel. 0922-593211 email m.mangione@provincia.agrigento.it  
Collaboratore Dott. Santo Lucia Tel. 0922-593263 email s.lucia@provincia.agrigento.it   

 

Gruppo n. 2: "Controlli Interni" - Strategico, Successivo di regolarità, Ispettivo -

 

Procedure relative ai controlli interni - regolarità amministrativa - di cui al vigente piano di Auditing.
Modifiche al piano di Auditing.
Cura accesso ispettivo di cui al Piano di Auditing.
Adempimenti relativi al trattamento accessorio del personale e quant'altro previsto dal contratto decentrato.

 

Responsabile Dott.ssa Gioacchina Provenzano Tel. 0922-593324  email g.provenzano@provincia.agrigento.it 
Collaboratore Sig.ra Irene Civiltà Tel. 0922-593354 email i.civiltà@provincia.agrigento.it 
Collaboratore Sig.ra Antonia Giglione Tel. 0922-593233 email a.giglione@provincia.agrigento.it 

 

Gruppo n. 3: "Progettazione PTPCT e Accesso Civico"

Aggiornamento, sulla base delle normative esistenti e delle linee guida ed indicazioni fornite dall'Anac, del Piano triennaledi Prevenzione della Corruzionee della Trasparenza.
Cura dei rapporticon i soggetti interni ed esterni e attività connesse all'elaborazione PTPCT .
Aggiornamento regolamento sull'Accesso Civico D. Lgs. 97/2016 (FOIA).
Cura del registro degli accessi e istruttoria delle relative pratiche.

 

Responsabile Sig.ra Irene Iannuzzo Tel. 0922-593242 email i.iannuzzo@provincia.agrigento.it 
Collaboratore Sig.ra Burgio Francesca Tel. 0922-593353 email f.burgio@provincia.agrigento.it

 

Gruppo n. 4: "Pubblicità Trasparenza e Protezione Dati"

 

Controllo sull'attuazione della normativa sugli obblighi di pubblicità e trasparenza con particolare riferimento al D.Lgs 33/2013 .
Verifica, altresì, delle informazioni pubblicate, oggetto di controllo di secondo livello .
Collaborazione al titolare di P.O. in merito al controllo sull'attuazione della normativa su inconferibilità e incompatibilità con particolare riferimento al D.Lgs 39/2013 .
Collaborazione al responsabile del trattamento e al responsabile della protezione dati in materia di attuazione della vigente normativa sulla protezione dei dati personali di cui al Regolamento UE 2016/679
Acquisizione dati ed elaborazioni referto sul controllo di Gestione in collaborazione con il responsabile di P.O. E col Settore Ragioneria

 

Responsabile Sig.ra Doriana Ripepe Tel. 0922-593326  email d.ripepe@provincia.agrigento.it

 

Gruppo n. 5: "Monitoraggio P.T.P.C.T. e Partecipate "

 

Controllo di primo livello circa la corretta applicazione del Piano Anticorruzione provvedendo a predisporre tempestivamente specifiche segnalazioni nei casi verificati di omessa, parziale, ritardata o irregolare applicazione del predetto piano, in esecuzione di apposito Piano di monitoraggio. Redazione relazioni semestrali e annuali.
Espletamento delle procedure relative al controllo sulle partecipate di cui al vigente Piano di Auditing e al Testo unico in materia di società a partecipazione pubblica (D.L.gs. 19 agosto 2016,n. 175 come integrato dal D.Lgs. 16 giugno 2017 n.100).
Collaborazione al titolare di P.O. In materia di segnalazione di illeciti e rapporti con la P.G e in ordine all'attività della Direzione Generale.
Svolgere ogni altra attività e funzione richiesta dal Segretario/Direttore Generale

 

ResponsabileDott.ssa Giuseppina Infurnari Tel. 0922-593232 email g.infurnari@provincia.agrigento.it
Collaboratore Sig. Gerlando Sollano Tel. 0922-593282 email g.sollano@provincia.agrigento.it 

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO